Nuevos Productos
CILINDRO HIDRÁULICO MONO 70/60-300
| DATOS TÉCNICOS | |
| Devolución o cambio: | 14 días |
| Garantía: | 2 años |
| Presión máxima: | 250 bar |
| Velocidad máxima: | 0,5 m/s |
| Fuerza de expansión del cilindro (250 bar): | 7,07 ton |
| Fuerza de expansión del cilindro (180 bar): | 5,09 ton |
| Diámetro interior del pistón: | 70 mm |
| Diámetro de la varilla del pistón: | 60 mm |
| Carrera del cilindro hidráulico: | 300 mm |
| Peso: | 15,6 kg |
DIMENSIONES

| Código | CILINDRO HIDRÁULICO MONO | D (carrera del cilindro) | E |
| mm | |||
| 14457 | 70/60-100 | 100 | 260 → 360 |
| 14458 | 70/60-150 | 150 | 310 → 460 |
| 14459 | 70/60-200 | 200 | 360 → 560 |
| 14460 | 70/60-250 | 250 | 410 → 660 |
| 14461 | 70/60-300 | 300 | 460 → 760 |
| 14462 | 70/60-350 | 350 | 510 → 860 |
| 14463 | 70/60-400 | 400 | 560 → 960 |
| 14464 | 70/60-450 | 450 | 610 → 1060 |
| 14465 | 70/60-500 | 500 | 660 → 1160 |
| 14466 | 70/60-550 | 550 | 710 → 1260 |
| 14467 | 70/60-600 | 600 | 760 → 1360 |
| 14468 | 70/60-700 | 700 | 860 → 1560 |
| 14469 | 70/60-800 | 800 | 960 → 1760 |
| 14470 | 70/60-900 | 900 | 1060 → 1960 |
| 14471 | 70/60-1000 | 1000 | 1160 → 2160 |
Cilindros Hidráulicos MONO
Un cilindro hidráulico convierte la energía hidráulica en fuerza lineal y movimiento resultante. Funcionan basándose en la ley de Pascal y utilizan la fuerza generada por la presión de un fluido confinado - aceite. Cuando el fluido hidráulico es impulsado hacia un lado del cilindro, empuja el pistón, generando un movimiento lineal.
Nuestros cilindros hidráulicos MONO representan potencia confiable en una sola dirección.
Los cilindros hidráulicos de una sola acción están diseñados para ofrecer una fuerza fiable y controlada en una dirección – ideales para levantar, prensar, inclinar o sujetar, donde la gravedad o una fuerza externa devuelve la varilla a su posición original.
Características principales:
- Construcción simple y robusta
- Retracción automática mediante fuerza externa o gravedad
- Bajos costos de mantenimiento y larga vida útil
- Disponibles en diversas longitudes de carrera y diámetros de pistón o varilla
Los cilindros hidráulicos de una sola acción se utilizan en diversas industrias, incluyendo agricultura, ingeniería mecánica, construcción, construcción naval, energía, industria alimentaria y automotriz.





